Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos (item 20-21-24) del Rubro de...

Adquisicion de Dispositivos Medicos (item 20-21-24) del Rubro de Material Biomedico de Uso Comun para el Abastecimiento de las Ipress Pnp

Dirección de Sanidad de la Pnp 10/07/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2024-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 763,000.00 el 22/08/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,466,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS (ITEM 20-21-24) DEL RUBRO DE MATERIAL BIOMEDICO DE USO COMUN PARA EL ABASTECIMIENTO DE LAS IPRESS PNP

LP-SM-17-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
18/11/2024
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 763,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,466,750.00 Se adjudicó 69,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
206-2024
Monto
Soles 763,000,00
Duración
60 días
19/09/2024 → 18/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
R. A. SUPPLY MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - R. A. SUPPLY MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203