Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de los Estudios...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion de los Estudios Preliminares de Geotecnia y Cantera para la Construcción de los Terminales Portuarios de Pasajeros en las Principales Localidades del Rio Ucayali, Tramo Atalaya - Pucallpa

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 16/07/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a CONSORCIO ATALAYA por S/ 560,000.00 el 05/09/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200121-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,814.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de consultoria para la elaboracion de los estudios preliminares de Geotecnia y Cantera para la construcción de los Terminales Portuarios de Pasajeros en las principales localidades del rio Ucayali, tramo Atalaya - Pucallpa

CP-SM-4-2018-APN-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
09/10/2018
Fin contrato
07/01/2019
Adjudicación
05/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATALAYA
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 795,814.00 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2018-APN
Monto
Soles 560,000,00
09/10/2018 → 07/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO ATALAYA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 032 882
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
PRW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
ASA CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
GEOPHYSICS EXPLORATION CONSULTING & ENGINEERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GEOEXCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CERTERO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIERRA GROUP INTERNATIONAL, SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA GEOTECNICA LAMZ E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOTECNIA E HIDRAULICA CIVIL S.A.C. - GEOHIDRAC S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111