Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-103 Emp...

Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-103 Emp Pe -02 (dv Paita) la Islilla- la Tortuga- la Casita- San Pablo -san Pedro- EMP. PE. 1n K (dv Sechura) Desde Km 57+060 Hasta la 87+020 (longitud 66 Km)

La licitación CP-SM-2-2022-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO VIAS SEGURAS por S/ 363,969.30 el 31/08/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10554-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 404,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI-103 EMP PE -02 (DV PAITA) LA ISLILLA- LA TORTUGA- LA CASITA- SAN PABLO -SAN PEDRO- EMP. PE. 1N K (DV SECHURA) DESDE KM 57+060 HASTA LA 87+020 (LONGITUD 66 KM)

CP-SM-2-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
17/02/2023
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS SEGURAS
Monto adjudicado
S/ 363,969.30
32 postores presentados Valor referencial S/ 404,460.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022/GRP-DRTYCP-DR
Monto
Soles 363,969,30
Duración
149 días
21/09/2022 → 17/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO VIAS SEGURAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE MANTENIMIENTO VIAL LA MARGINAL S.R.L.
Ver historial
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES DE INFRAESTRUCTURA VIAL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA MINERA ARIANA-SOFIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SARUQ INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SAISHI CONBISEG S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
UNICROMADOS DEL NORTE SOC.COM.RESP.LTDA.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAN JUAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA