Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central de Indeci,...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central de Indeci, Dirección Desconcentrada del Callao, Direcciones Anexas, Coen Chorrillos, Archivo General Cieneguilla, Almacenes Callao y Lurín

Instituto Nacional de Defensa Civil 21/11/2018 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C. por S/ 1,550,000.00 el 06/02/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507059
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL DE INDECI, DIRECCIÓN DESCONCENTRADA DEL CALLAO, DIRECCIONES ANEXAS, COEN CHORRILLOS, ARCHIVO GENERAL CIENEGUILLA, ALMACENES CALLAO Y LURÍN

CP-SM-6-2018-INDECI-1
Publicado
21/11/2018
Inicio contrato
15/03/2019
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
06/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,550,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,600,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019-INDECI
Monto
Soles 1,550,000,00
15/03/2019 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

BEKAP - MABE
Ver historial
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA