Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para...

Adquisicion de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Base Iii Puno Modificado para Un Periodo de 06 Meses

Seguro Social de Salud Lima 30/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-ESSALUD/RAPUNO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 919,440.00 el 03/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-939
Contratado — proceso cerrado
S/ 943,335.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL BASE III PUNO MODIFICADO PARA UN PERIODO DE 06 MESES

LP-SM-1-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 919,440.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 943,335.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-GRAPUNO-ESSALUD-2025
Monto
Soles 919,440,00
Duración
227 días
15/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA