Licitaciones Perú
Contratación de Uniformes para el Personal del Ministerio de...

Contratación de Uniformes para el Personal del Ministerio de Economía y Finanzas Comprendido en el Régimen Laboral del Decreto Legislativo N° 276

Ministerio de Economia y Finanzas 26/05/2023 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-EF/43.-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a INDUSTRIAL ZAYMA S.A.C. por S/ 106,920.00 el 27/09/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EF/43.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 882,938.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS COMPRENDIDO EN EL RÉGIMEN LABORAL DEL DECRETO LEGISLATIVO N° 276

LP-SM-1-2023-EF/43.-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
27/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL ZAYMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 106,920.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 882,938.00 Se adjudicó 87,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
96-2023 EF 43.03
Monto
Soles 106,920,00
Duración
41 días
31/10/2023 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-26 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-07-04 · RAR
Ver documento
ZIP
2023-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
MIRNI S.A.
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
VALLE ESPERANZA SHOES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930