Licitaciones Perú
Compra de Reactivo para Gases Arteriales Electrolitos y...

Adquisicion de Reactivo para Gases Arteriales Electrolitos y Metabolitos por Periodo de Dos Años

Hospital Nacional Dos de Mayo 28/12/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,409,760.00 el 30/03/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,467,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVO PARA GASES ARTERIALES ELECTROLITOS Y METABOLITOS POR PERIODO DE DOS AÑOS

LP-SM-15-2022-HNDM-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
14/06/2023
Fin contrato
13/06/2025
Adjudicación
30/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,409,760.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,467,840.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2023-HNDM
Monto
Soles 1,409,760,00
Duración
730 días
14/06/2023 → 13/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
2023-02-23 · PDF
Ver documento
DOC
2023-02-23 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
MAQ BREZ SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444