Licitaciones Perú
Servicio de Desmontaje y Reposicion de Viviendas (ambientes...

Servicio de Desmontaje y Reposicion de Viviendas (ambientes Afectados) por el Proceso Constructivo del Pip Control de Desbordes e Inundaciones en el Rio Ica y Quebrada Cansas Chanchajalla Item Iii Sector Ii 2 Tramo Urbano (puente Grau Puente Cutervo) con C.U.I N 2228738

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha Ica 30/01/2026 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a TRACONSER S.A.C por S/ 906,637.27 el 04/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10369-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 948,637.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESMONTAJE Y REPOSICION DE VIVIENDAS (AMBIENTES AFECTADOS) POR EL PROCESO CONSTRUCTIVO DEL PIP CONTROL DE DESBORDES E INUNDACIONES EN EL RIO ICA Y QUEBRADA CANSAS CHANCHAJALLA ITEM III SECTOR II 2 TRAMO URBANO (PUENTE GRAU PUENTE CUTERVO) CON C.U.I N 2228738

CP SER-SM-1-2026-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACONSER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 906,637.27
18 postores presentados Valor referencial S/ 948,637.27 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACONSER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 061 636

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA