Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Dispositivos Medicos para el Hospital...

Adquisicion de Materiales y Dispositivos Medicos para el Hospital Rezola Cañete

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola 15/08/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRDL-HDAR-1 de Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola fue adjudicada a ELIKAR MEDIC E.I.R.L. por S/ 215,006.00 el 20/09/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRDL-HDAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10211-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,573.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES Y DISPOSITIVOS MEDICOS PARA EL HOSPITAL REZOLA CAÑETE

LP-SM-3-2022-GRDL-HDAR-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELIKAR MEDIC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 215,006.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 521,573.17 Se adjudicó 58,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022-HRC
Monto
Soles 145,550,30
Duración
139 días
12/10/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 273 900
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFER DIAGNOSTICS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
CORPORACION GIANYFARMA S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 101 395
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 197 000
ELIKAR MEDIC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 575 072en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN MARTÍN Nº 120 y 124 SAN VICENTE DE CAÑETE SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE