Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en la...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en la Zona Urbana - Mazamari, Distrito de Mazamari - Satipo - Junin

Municipalidad Distrital de Mazamari 06/11/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a MINERIA Y CONSTRUCTORA SIWAR S.R.L. por S/ 3,801,459.47 el 14/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1158-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,809,353.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA ZONA URBANA - MAZAMARI, DISTRITO DE MAZAMARI - SATIPO - JUNIN

LP-SM-1-2020-CS/MDM-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
14/01/2021
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINERIA Y CONSTRUCTORA SIWAR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,801,459.47
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,809,353.46 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS Nº 001-2021-GM/MDM
Monto
Soles 3,801,459,47
Duración
239 días
14/01/2021 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento

Postores (18)

14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO TECNOLOGIA INTELIGENTE PERU
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038