Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en Mercado de Abastos,...

Ejecucion de Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Accesibilidad a la Adquisicion de Productos de Primera Necesidad en Mercado de Abastos, Distrito de Contumaza de la Provincia de Contumaza del Departamento de Cajamarca - Cui Nº 2684614 - I Etapa.

Municipalidad Provincial de Contumaza 03/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a CONSORCIO CONTUMAZA por S/ 4,638,944.96 el 17/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132582
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,638,944.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICION DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN MERCADO DE ABASTOS, DISTRITO DE CONTUMAZA DE LA PROVINCIA DE CONTUMAZA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - CUI Nº 2684614 - I ETAPA.

LP-ABR-1-2025-MPC/C-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONTUMAZA
Monto adjudicado
S/ 4,638,944.96
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,638,944.96

Contrato

Título
CONTRATO Nº 013-2025-MPC-OGA-ULyS
Monto
Soles 4,638,944,96
Duración
210 días
19/08/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CONTUMAZA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 204 932
CONSORCIO CONTUMAZA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 204 932
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 189 475
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA