Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Laboratorio de Biotecnologia Animal,...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Construccion de Laboratorio de Biotecnologia Animal, Area de Residuos Peligrosos y No Peligrosos y Obras Exteriores Eea el Porvenir

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 24/02/2021 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a ENGINEERING BUILD S.A.C por S/ 1,534,663.66 el 13/04/2021. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1972-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,012,114.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE LABORATORIO DE BIOTECNOLOGIA ANIMAL, AREA DE RESIDUOS PELIGROSOS Y NO PELIGROSOS Y OBRAS EXTERIORES EEA EL PORVENIR

LP-SM-2-2021-INIA-1
Publicado
24/02/2021
Inicio contrato
13/05/2021
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
13/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERING BUILD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,534,663.66
66 postores presentados Valor referencial S/ 2,012,114.57 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2021-INIA
Monto
Soles 1,534,663,66
Duración
120 días
13/05/2021 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO MULTIPROYECTOS
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 259 957
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
CONSORCIO EJECUTOR EL PORVENIR
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 528 245
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 285 073
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES E Y A DE CASA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
NAVI SERVICIOS DE CONSTRUCCION Y MINERIA S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
ROGUMER CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600