Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de...

Supervisión y Liquidación de la Ejecución de los Saldos de Obra del Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de Chala, Distrito de Chala, Provincia de Caravelí, Región Arequipa¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 14/05/2021 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ROMAN VASQUEZ BENITO URIBE por S/ 429,642.18 el 15/07/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-34-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,380.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LOS SALDOS DE OBRA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE CHALA, DISTRITO DE CHALA, PROVINCIA DE CARAVELÍ, REGIÓN AREQUIPA¿

CP-SM-9-2021-GRA-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
20/08/2021
Fin contrato
21/03/2022
Adjudicación
15/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMAN VASQUEZ BENITO URIBE
Monto adjudicado
S/ 429,642.18
25 postores presentados Valor referencial S/ 477,380.19 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 117-2021-GRA
Monto
Soles 429,642,18
Duración
213 días
20/08/2021 → 21/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO OLHAMA S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
SIGRAL S.A.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014