Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Riesgos Humanos

Contratación del Servicio de Seguros de Riesgos Humanos

La licitación CP-SM-11-2023-CORPAC-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,295,529.67 el 18/04/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-CORPAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2418-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,274,400.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS

CP-SM-11-2023-CORPAC-1
Publicado
18/10/2023
Inicio contrato
27/05/2024
Fin contrato
27/05/2026
Adjudicación
18/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,295,529.67
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,274,400.76 Se adjudicó 37,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.028.2024
Monto
Soles 3,295,529,67
Duración
730 días
27/05/2024 → 27/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO