Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal y Colectivos para el...

Adquisición de Equipos de Protección Personal y Colectivos para el Personal de Epsel S.A

La licitación LP-SM-1-2020-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a SEGURINDUSTRIA SA por S/ 137,928.43 el 04/11/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2378-41
Desierto — nadie ganó
S/ 555,145.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL Y COLECTIVOS PARA EL PERSONAL DE EPSEL S.A

LP-SM-1-2020-EPSEL S.A.-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
25/11/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURINDUSTRIA SA
Monto adjudicado
S/ 137,928.43
23 postores presentados Valor referencial S/ 555,145.60 Se adjudicó 75,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2020-EPSEL S.A/GG/GAF
Monto
Soles 137,928,43
Duración
33 días
25/11/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUNIOR CARMELO S.A.C.
Ver historial
COMPRAS Y SERVICIOS GENERALES BRIGITTE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURINDUSTRIA SA ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112
INVERSIONES RENVAR S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITEXPO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
OLIVARES ESPINOZA YESSICA YANINA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363