Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado de Motupillo - Zona Este, Distrito de Pitipo - Ferrenafe - Lambayeque -vi Etapa, Codigo Snip N 328265.

Municipalidad Distrital de Pitipo 28/06/2022 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pitipo fue adjudicada a CONSORCIO ALLEGRA por S/ 3,385,734.39 el 03/08/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1293-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,385,734.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO DE MOTUPILLO - ZONA ESTE, DISTRITO DE PITIPO - FERRENAFE - LAMBAYEQUE -VI ETAPA, CODIGO SNIP N 328265.

LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
14/01/2023
Adjudicación
03/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALLEGRA
Monto adjudicado
S/ 3,385,734.39
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,385,734.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 009-2022-MDP
Monto
Soles 3,385,734,39
Duración
134 días
02/09/2022 → 14/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
CONSORCIO ALLEGRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 745 865
CONSORCIO MOTUPILLO
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANDY G.V. S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
MULTISERVICIOS HEBARY EIRL
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitipo acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 712 579en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FRANCISCO MURO MORENO NO 112 PITIPO FERREÑAFE
Teléfono
074630657