Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado...

Supervision de Mejoramiento y Ampliacion de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Huamachuco, Distrito de Huamachuco, Provincia de Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 20/08/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 3,117,708.50 el 15/11/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489057
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,117,708.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE HUAMACHUCO, DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

CP-SM-1-2018-MPSC-1
Publicado
20/08/2018
Inicio contrato
10/01/2020
Fin contrato
31/10/2021
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 3,117,708.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,117,708.50

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA 039-2018-MPSC
Monto
Soles 3,117,708,50
10/01/2020 → 31/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
CASTAÑEDA GAMBOA ROSENDO RIQUELME
Ver historial
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 435 212
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION