Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica de Mediana y Baja Complejidad y Elaboración del Expediente Definitivo del Proyecto: Creación del Servicio de Práctica Deportiva y Recreativa en el Distrito de la Arena de la Provincia de Piura, Departamento de Piura.

Gobierno Regional de Piura Sede Central 09/10/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a LOS PILARES DEL CHIRA E.I.R.L. por S/ 658,400.00 el 12/11/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-221
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA DE MEDIANA Y BAJA COMPLEJIDAD Y ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE DEFINITIVO DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA EN EL DISTRITO DE LA ARENA DE LA PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA.

CP-SM-23-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
28/11/2024
Fin contrato
28/03/2025
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS PILARES DEL CHIRA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 658,400.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 658,440.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 207-2024-GRP
Monto
Soles 658,400,00
Duración
120 días
28/11/2024 → 28/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 74 250
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600