Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Reformulación y Actualización del...

Servicio de Consultoría de Obra, para la Reformulación y Actualización del Expediente Técnico Denominado: Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles del Barrio Leticia ¿ Distrito de Sullana ¿ Provincia de Sullana - Piura, con Cui N° 2258871.

Municipalidad Provincial de Sullana 02/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a LOS PILARES DEL CHIRA E.I.R.L. por S/ 74,250.00 el 17/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175140
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA REFORMULACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES DEL BARRIO LETICIA ¿ DISTRITO DE SULLANA ¿ PROVINCIA DE SULLANA - PIURA, CON CUI N° 2258871.

CP-ABR-11-2025-MPS-C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS PILARES DEL CHIRA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 74,250.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2025/MPS-OGA
Monto
Soles 74,250,00
Duración
61 días
31/12/2025 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 752
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 74 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA