Licitaciones Perú
Obra de construcción: Servicios Higienicos Y/o Vestidores; en el Parque 02 del...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿construccion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores; en el Parque 02 del AA. Hh San Juan Bautista del Distrito de Marcona, Provincia Nasca, Departamento Ica¿, con Cui N° 2649636

Municipalidad Distrital de Marcona 04/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO LOBERAS por S/ 724,035.04 el 31/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176458
Contratado — proceso cerrado
S/ 724,035.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; EN EL PARQUE 02 DEL AA. HH SAN JUAN BAUTISTA DEL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA¿, CON CUI N° 2649636

LP-ABR-35-2025-CS-MDM-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
13/05/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOBERAS
Monto adjudicado
S/ 724,035.04
11 postores presentados Valor referencial S/ 724,035.04

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 016-2026-MDM
Monto
Soles 724,035,04
Duración
89 días
13/02/2026 → 13/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LOBERAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 724 035
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 2 277 029
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014