Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos de Carga y Transporte - Camion Cisterna -...

Adquisicion de Vehiculos de Carga y Transporte - Camion Cisterna - Volquete y Remolcadora para la Unidad Operativa del Proyecto Especial Pasto Grande

La licitación LP-SM-3-2021-CS-PERPG/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,492,950.00 el 28/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-PERPG/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10367-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,386,051.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULOS DE CARGA Y TRANSPORTE - CAMION CISTERNA - VOLQUETE Y REMOLCADORA PARA LA UNIDAD OPERATIVA DEL PROYECTO ESPECIAL PASTO GRANDE

LP-SM-3-2021-CS-PERPG/GR.MOQ-1
Publicado
21/04/2021
Inicio contrato
03/07/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
28/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,492,950.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,386,051.90 Se adjudicó 37,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-GG-PERPG/GR.MOQ
Monto
Soles 688,500,00
Duración
89 días
03/07/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande acumula 17 laudos arbitrales desde 2003, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 130 103 469en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MOQUEGUA TOQUEPALA KM 003 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
943414439