Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial en las Ii.ee. N°...

¿¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial en las Ii.ee. N° 2006 - Sector Walter Acevedo, N° 2008 - Barrio la Ermita, N°1597 - Caserío Huangamarca, N° 1646 - Samne, N° 1596 - Caserío Sanchique y N° 1750 - Barrio Santa Rosa en el Distrito de Otuzco, Provincia de Otuzco - la Libertad.¿

Municipalidad Provincial de Otuzco 24/09/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPO-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CONSORCIO OTUZCO por S/ 10,694,240.32 el 30/11/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1217-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,694,240.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL EN LAS II.EE. N° 2006 - SECTOR WALTER ACEVEDO, N° 2008 - BARRIO LA ERMITA, N°1597 - CASERÍO HUANGAMARCA, N° 1646 - SAMNE, N° 1596 - CASERÍO SANCHIQUE Y N° 1750 - BARRIO SANTA ROSA EN EL DISTRITO DE OTUZCO, PROVINCIA DE OTUZCO - LA LIBERTAD.¿

LP-SM-3-2018-MPO-1
Publicado
24/09/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
24/06/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OTUZCO
Monto adjudicado
S/ 10,694,240.32
20 postores presentados Valor referencial S/ 10,694,240.32

Contrato

Título
15-2018-MPO/LOG
Monto
Soles 10,694,240,32
18/12/2018 → 24/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO OTUZCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUIINGENIERIA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA SOLANROHAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO