Licitaciones Perú
Obra de construcción: Presa Tronera Sur Tunel Trasandino (frente Oriente y...

Servicio de Seguridad y Vigilancia a las Obras del Componente I. Construccion de Presa Tronera Sur Tunel Trasandino (frente Oriente y Occidente).

Nomenclatura CP-SM-2-2021-PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200249-11
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,041,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A LAS OBRAS DEL COMPONENTE I. CONSTRUCCION DE PRESA TRONERA SUR TUNEL TRASANDINO (FRENTE ORIENTE Y OCCIDENTE).

CP-SM-2-2021-PEIHAP-1
Publicado
06/04/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-06 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-04-06 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLANINVEST S A
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 11 927 382
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON