Licitaciones Perú
Instalación de Es Conformadas por Canales Temporales para la Protección...

Servicio de Instalaciones Conformadas por Canales Temporales para la Protección de las Relaveras 13063 y 9988 de la Ex Unidad Minera Huampar

Ministerio de Energia y Minas Lima 16/04/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a INGENIERIA GERENCIA Y MINERÍA S.A.C. - IGEMIN S.A.C por S/ 530,000.00 el 27/05/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-46
Desierto — nadie ganó
S/ 608,672.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIONES CONFORMADAS POR CANALES TEMPORALES PARA LA PROTECCIÓN DE LAS RELAVERAS 13063 Y 9988 DE LA EX UNIDAD MINERA HUAMPAR

CP-SM-7-2025-MINEM-1
Publicado
16/04/2025
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA GERENCIA Y MINERÍA S.A.C. - IGEMIN S.A.C
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 608,672.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 494 600
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 158 000
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700