Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion y...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion y Actualizacion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. Inicial, Primaria y Secundaria N° 16973 las Mercedes del Distrito de San Jose de Lourdes ¿ Provincia de San Ignacio ¿ Departament

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 24/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LAS MERCEDES por S/ 150,000.00 el 08/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136380
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACION Y ACTUALIZACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA N° 16973 LAS MERCEDES DEL DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES ¿ PROVINCIA DE SAN IGNACIO ¿ DEPARTAMENT

CP-ABR-1-2025-MDSJL/C-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
08/02/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LAS MERCEDES
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2025-MDSJL/C-1
Monto
Soles 150,000,00
Duración
178 días
14/08/2025 → 08/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO