Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego de los Sistemas...

Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego de los Sistemas de Riego Pacaypampa, Pacayhuran y Hornuyoc en la Localidad de Maya, Distrito de Carhuaz - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash con Cui N° 270457

Municipalidad Provincial de Carhuaz 08/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO AMJU por S/ 2,340,152.38 el 31/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129377
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,340,152.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO DE LOS SISTEMAS DE RIEGO PACAYPAMPA, PACAYHURAN Y HORNUYOC EN LA LOCALIDAD DE MAYA, DISTRITO DE CARHUAZ - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N° 270457

LP-ABR-6-2025-MPC-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMJU
Monto adjudicado
S/ 2,340,152.38
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,340,152.38

Contrato

Título
006-2025-MPC/1
Monto
Soles 2,340,152,38
Duración
120 días
22/09/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO AMJU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 340 152
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 148 397
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249