Licitaciones Perú
Compra de Semilla Vegetativa de Plátano (hijuelos) para la...

Adquisición de Semilla Vegetativa de Plátano (hijuelos) para la Actividad 1.9.5. Implementación de Cultivo de Plátano del Componente I Desarrollo de Capacidades en Tecnologías de Producción Frutícola del Proyecto Frutales con Cui N° 2470873

Gobierno Regional de Puno-agricultura Moquegua 25/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRDAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO TUNKI E.I.R.L. por S/ 477,275.50 el 28/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157342
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,275.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA VEGETATIVA DE PLÁTANO (HIJUELOS) PARA LA ACTIVIDAD 1.9.5. IMPLEMENTACIÓN DE CULTIVO DE PLÁTANO DEL COMPONENTE I DESARROLLO DE CAPACIDADES EN TECNOLOGÍAS DE PRODUCCIÓN FRUTÍCOLA DEL PROYECTO FRUTALES CON CUI N° 2470873

LP-ABR-5-2025-GRDAP/CS-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUNKI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 477,275.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 477,275.50

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 024-2025-GRDAP
Monto
Soles 477,275,50
Duración
69 días
11/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 353 880
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 483 924
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 899 515
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 168 972
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO