Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles del Asentamiento Humano Sagrado Corazon de Jesus de la Ciudad de Tambogrande, Distrito de Tambogrande - Piura - Piura I Etapa, Cui N 2310703

Municipalidad Distrital de Tambogrande Piura 12/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDT-COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a CONSORCIO JECORDI por S/ 1,036,397.12 el 13/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDT-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177897
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,090,944.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES DEL ASENTAMIENTO HUMANO SAGRADO CORAZON DE JESUS DE LA CIUDAD DE TAMBOGRANDE, DISTRITO DE TAMBOGRANDE - PIURA - PIURA I ETAPA, CUI N 2310703

LP-ABR-2-2025-MDT-COMITE-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/05/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JECORDI
Monto adjudicado
S/ 1,036,397.12
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,090,944.33 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-MDT-GM
Monto
Soles 1,036,397,12
Duración
60 días
10/03/2026 → 09/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO JECORDI ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 036 397
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590