Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; en El(la) I.E. Santo Domingo Savio Distrito...

¿construcción de Cobertura; en El(la) I.E. Santo Domingo Savio Distrito de San Ramon, Provincia Chanchamayo, Departamento Junín¿ con Cui 2636252, ¿construcción de Cobertura; en El(la) I.E. 31695 ¿ Nueva Vista Distrito de San Ramon, Provincia Chanchamayo, Departamento Junín¿ con Cui N° 2663713, ¿cons

Municipalidad Distrital de San Ramon Chanchamayo 20/03/2026 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211753
Desierto — nadie ganó
S/ 1,467,720.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA; EN EL(LA) I.E. SANTO DOMINGO SAVIO DISTRITO DE SAN RAMON, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNÍN¿ CON CUI 2636252, ¿CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA; EN EL(LA) I.E. 31695 ¿ NUEVA VISTA DISTRITO DE SAN RAMON, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNÍN¿ CON CUI N° 2663713, ¿CONS

LP-ABR-2-2026-MDSR/CS-1
Publicado
20/03/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

CONSORCIO SELVATECH SAN RAMON
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
INVERSIONES EL TIROL S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537