Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de las Defensas Ribereñas por Prevención...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de las Defensas Ribereñas por Prevención en el Cauce del Rio Santa y Protección con Enrocado en el Sector Pueblo Viejo 1 y 2 - Distrito de Santa - Provincia del Santa - Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 04/08/2022 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUEBLO VIEJO por S/ 4,009,507.66 el 08/09/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-211
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,010,710.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS DEFENSAS RIBEREÑAS POR PREVENCIÓN EN EL CAUCE DEL RIO SANTA Y PROTECCIÓN CON ENROCADO EN EL SECTOR PUEBLO VIEJO 1 Y 2 - DISTRITO DE SANTA - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-20-2022-GRA/CS-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
13/11/2022
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUEBLO VIEJO
Monto adjudicado
S/ 4,009,507.66
2 postores presentados Valor referencial S/ 4,010,710.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº219-2022-GRA
Monto
Soles 4,009,507,66
Duración
45 días
29/09/2022 → 13/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO PUEBLO VIEJO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132