Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Chupas-chiara, Distrito de Chiara,...

Servicio de Colocado de Sub BASE. Base, Imprimación y Asfalto de la Obra: ¿mejoramiento de la Carretera Chupas-chiara, Distrito de Chiara, Provincia de Huamanga, Region Ayacucho".

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 03/08/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a BELLIDO VILCHEZ JORGE POMPEYO por S/ 1,539,939.86 el 07/09/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10427-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,558,630.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLOCADO DE SUB BASE. BASE, IMPRIMACIÓN Y ASFALTO DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CHUPAS-CHIARA, DISTRITO DE CHIARA, PROVINCIA DE HUAMANGA, REGION AYACUCHO".

CP-SM-2-2021-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
03/08/2021
Inicio contrato
21/09/2021
Fin contrato
05/11/2021
Adjudicación
07/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLIDO VILCHEZ JORGE POMPEYO
Monto adjudicado
S/ 1,539,939.86
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,558,630.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-GRA/GG-GRI-DRTCA
Monto
Soles 1,539,939,86
Duración
45 días
21/09/2021 → 05/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
ARGOS COMPANY ING S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA