Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Bacheo para las Diferentes Comunas del...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de Bacheo para las Diferentes Comunas del Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 14/06/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSTRUCCIONES NEGOCIACIONES & TRANSPORTES. NANO S.A.C. por S/ 1,000,032.00 el 03/08/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1338-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,207,425.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE BACHEO PARA LAS DIFERENTES COMUNAS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-5-2022-CS/MDSJL-1
Publicado
14/06/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
03/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES NEGOCIACIONES & TRANSPORTES. NANO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,000,032.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,207,425.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2022
Monto
Soles 1,000,032,00
Duración
85 días
06/09/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SMAE
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE LOS CESARES S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA