Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Vias Vecinales; en El(la) Avienida...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Reparacion de Vias Vecinales; en El(la) Avienida Principal y Calles en el Centro Poblado Saramiriza, Distrito de Manseriche, Provincia Datem del Marañon, Departamento Loreto, Cui N° 2643918

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 26/12/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-39-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MANSERICHE por S/ 4,583,869.87 el 19/05/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-39-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-246
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,962,354.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: REPARACION DE VIAS VECINALES; EN EL(LA) AVIENIDA PRINCIPAL Y CALLES EN EL CENTRO POBLADO SARAMIRIZA, DISTRITO DE MANSERICHE, PROVINCIA DATEM DEL MARAÑON, DEPARTAMENTO LORETO, CUI N° 2643918

LP-SM-39-2024-CSO-GRL-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
26/06/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
19/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MANSERICHE
Monto adjudicado
S/ 4,583,869.87
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,962,354.54 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 4,583,869,87
Duración
150 días
26/06/2025 → 23/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO VIAL MANSERICHE ★ Ganador
Ver historial
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926