Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Ornato...

Contrataciòn de Servicio de Ejecuciòn de Obra del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Ornato Publico de los Jirones Libertad, Progreso, Mariscal Castilla, 09 de Diciembre, 06 de Agosto, 02 de Mayo y 19 de Marzo en el Area Urbano del Distrito y Provincia de Ambo-huanuco" con Codigo Snip 371962

Municipalidad Provincial de Ambo 02/10/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO AMBO por S/ 4,603,804.89 el 07/11/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-960-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,603,804.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN DE SERVICIO DE EJECUCIÒN DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR, PEATONAL Y ORNATO PUBLICO DE LOS JIRONES LIBERTAD, PROGRESO, MARISCAL CASTILLA, 09 DE DICIEMBRE, 06 DE AGOSTO, 02 DE MAYO Y 19 DE MARZO EN EL AREA URBANO DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE AMBO-HUANUCO" CON CODIGO SNIP 371962

LP-SM-2-2018-MPA/CS-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
05/12/2018
Fin contrato
08/05/2019
Adjudicación
07/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMBO
Monto adjudicado
S/ 4,603,804.89
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,603,804.89

Contrato

Título
13-2018-MPA-A
Monto
Soles 4,603,804,89
05/12/2018 → 08/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO OLICH
Ver historial
CONSORCIO AMBO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL CONSTRUCTORRES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORES BRAJA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORES EN INGENIERIA, GESTION, CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.C.R.L.
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GUERRA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDING ANTPRA S.A.C.
Ver historial
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO