Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado ¿mejoramiento y Ampliacion del...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas de la Comunidad Campesina Lacayparque, Distrito de San Anton Provincia Azangaro, Departamento Puno¿ Cui 2478735

Municipalidad Distrital de San Anton 14/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSA/C-1 de Municipalidad Distrital de San Anton fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 3,055,011.93 el 28/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157855
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,215,802.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA LACAYPARQUE, DISTRITO DE SAN ANTON PROVINCIA AZANGARO, DEPARTAMENTO PUNO¿ CUI 2478735

LP-ABR-2-2025-MDSA/C-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 3,055,011.93
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,215,802.03 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDSA/GM
Monto
Soles 3,055,011,93
Duración
285 días
19/11/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Anton
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN ANTON AZANGARO