Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo de las...

Ejecucion de Obra del Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo de las Instituciones Educativas de la Localidad de Yatama, Distrito de Huarmaca- Huancabamba- Piura

Municipalidad Distrital de Huarmaca 13/07/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA YATAMA por S/ 7,881,038.00 el 07/09/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1607-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,881,038.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA LOCALIDAD DE YATAMA, DISTRITO DE HUARMACA- HUANCABAMBA- PIURA

LP-SM-2-2018-MDH-CS-1
Publicado
13/07/2018
Inicio contrato
23/10/2018
Fin contrato
23/07/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA YATAMA
Monto adjudicado
S/ 7,881,038.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,881,038.00

Contrato

Título
091-2018
Monto
Soles 7,881,038,00
23/10/2018 → 23/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO INGENIERIA YATAMA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HADIF
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO HUARMACA
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAS & COSAS PERU S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GONZALEZ ROALCABA JORGE LUIS
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106