Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via Vecinal Empalme Lo-103, Hasta el Centro Poblado...

Supervisión de la Obra: Mejoramiento de la Via Vecinal Empalme Lo-103, Hasta el Centro Poblado Santo Tomas y Acceso a la Comunidad Santa Clara, Distrito de San Juan Bautista, Maynas - Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 07/12/2020 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN TOTO por S/ 2,494,900.00 el 01/02/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-213
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,772,209.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la Obra: MEJORAMIENTO DE LA VIA VECINAL EMPALME LO-103, HASTA EL CENTRO POBLADO SANTO TOMAS Y ACCESO A LA COMUNIDAD SANTA CLARA, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, MAYNAS - LORETO

CP-SM-15-2020-CSO-GRL-1
Publicado
07/12/2020
Inicio contrato
16/02/2021
Fin contrato
16/09/2022
Adjudicación
01/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN TOTO
Monto adjudicado
S/ 2,494,900.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,772,209.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021-GRL-GRI
Monto
Soles 2,494,900,00
Duración
577 días
16/02/2021 → 16/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-08 · PDF
Ver documento

Postores (30)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
CONSORCIO SUPERVISIÓN SHADDAI
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
NUÑEZ HERRERA GILBERTO
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENDAYAN MIGUEL JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SAN TOTO ★ Ganador
Ver historial
PS Y C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO VIAL INTEGRACION
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 183 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926