Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ambientes de Bienestar Universitario, Perteneciente Al...

Supervisión de la Obra ¿construcción de Ambientes de Bienestar Universitario, Perteneciente Al Producto 1: Infraestructura del Proyecto Cui N° 2572543¿

La licitación CP-SM-2-2024-UNTRM/CS-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 396,869.10 el 16/04/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-UNTRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1001226
Nulo — proceso cancelado
S/ 520,339.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DE AMBIENTES DE BIENESTAR UNIVERSITARIO, PERTENECIENTE AL PRODUCTO 1: INFRAESTRUCTURA DEL PROYECTO CUI N° 2572543¿

CP-SM-2-2024-UNTRM/CS-1
Publicado
26/02/2024
Adjudicación
16/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 396,869.10
51 postores presentados Valor referencial S/ 520,339.48 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO Y ASOCIADOS YESERAYE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR GEA2
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR DEL NOR ORIENTE
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 851
CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO SUPERVISIÓN UNIVERSITARIO
Ver historial
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION XXI
Ver historial
GRUPO CULQUI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 572
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
MUÑOZ CURIHUAMAN JUAN
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"DAYES CONTRATISTAS PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L"
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 381 569
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLUNCHE DIAZ CARLOS ANTONIO
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636