Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Sede Central del Mimp y Locales Anexos

Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Instalaciones de la Sede Central del Mimp y Locales Anexos

La licitación CP-SM-3-2019-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a GRUPO GURKAS S.A.C. por S/ 4,553,856.00 el 28/10/2019. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-559209
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,383,135.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL DEL MIMP Y LOCALES ANEXOS

CP-SM-3-2019-MIMP-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
20/11/2021
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GURKAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,553,856.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 5,383,135.27 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2019-MIMP
Monto
Soles 4,553,856,00
21/11/2019 → 20/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-10-14 · DOCX
Ver documento

Postores (46)

GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAVEGO S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y VIGILANCIA MINOTAURO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAS SECURITY PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-MASSECURITY S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800