Licitaciones Perú
Contratacion de Poliza de Seguro para Asistencia Medica de los...

Contratacion de Poliza de Seguro para Asistencia Medica de los Colaboradores de Sedalib Sa Familiares Dependientes y Padres 2019

La licitación CP-SM-1-2019-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,670,110.68 el 16/07/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2382-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,878,260.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZA DE SEGURO PARA ASISTENCIA MEDICA DE LOS COLABORADORES DE SEDALIB SA FAMILIARES DEPENDIENTES Y PADRES 2019

CP-SM-1-2019-SEDALIB SA-1
Publicado
15/05/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,670,110.68
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,878,260.56 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2019
Monto
Soles 1,670,110,68
15/08/2019 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348