Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial de la Comisaria Pnp Yauyucan, Distrito...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Policial de la Comisaria Pnp Yauyucan, Distrito de Yauyucan - Provincia de Santa Cruz - Región Cajamarca

La licitación LP-SM-1-2021-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a HL CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HL CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 4,500,329.56 el 20/12/2021. Compitieron 71 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754734
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,000,366.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL DE LA COMISARIA PNP YAUYUCAN, DISTRITO DE YAUYUCAN - PROVINCIA DE SANTA CRUZ - REGIÓN CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-DIRECFIN PNP-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
09/02/2022
Fin contrato
07/10/2022
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HL CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HL CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,500,329.56
71 postores presentados Valor referencial S/ 5,000,366.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2022-RIRECFIN-PNP
Monto
Soles 4,500,329,56
Duración
240 días
09/02/2022 → 07/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (71)

CONSORCIO JAGAKITO
Ver historial
CONSORCIO AMAZONAS S&M
Ver historial
CONSORCIO PIXAR
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 12 579 386
CONSORCIO LUANA
Ver historial
CONSORCIO YAUYUCAN
Ver historial
CONSORCIO YAUYUCAN
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 80 907
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
EMPRESA DE TRANSPORTES MI BEBA S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTION COMPANY EVIL GENIUSES PERU S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GLOBAL IMAGE SAC
Ver historial
PIXAR Y VASQUEZ SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
EDOD INGENIERIA ASOCIADA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPU ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 149 020
ELECTROCONSTRUCCIONES SAS SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.L.D CONSTRUCTORA S.A.C
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
JEZECH E.I.R.L
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298