Licitaciones Perú
Mantenimiento de Predictivo y Preventivo de Subestaciones de Potencia...

Servicios de Mantenimiento Predictivo y Preventivo de Subestaciones de Potencia para el Periodo 2022 ¿ 2023 ¿2024

La licitación CP-SM-4-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO PCOIN por S/ 4,212,480.00 el 26/04/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200190-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,889,120.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO Y PREVENTIVO DE SUBESTACIONES DE POTENCIA PARA EL PERIODO 2022 ¿ 2023 ¿2024

CP-SM-4-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
26/05/2025
Adjudicación
26/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO PCOIN
Monto adjudicado
S/ 4,212,480.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,889,120.10 Se adjudicó 8,3% por encima del referencial

Contrato

Título
040-2022
Monto
Soles 4,212,480,00
Duración
1096 días
26/05/2022 → 26/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ELECTRICO PCOIN ★ Ganador
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 241 347
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 043 214
EDP PROYECTOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA