Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Intercultural en Fortalecimiento de...

Contratación de Bienes Juguetes para Niños y Niñas para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Intercultural en Fortalecimiento de Competencias Interculturales, Educativas y Habilidades Deportivas del Distrito de Pitumarca

Municipalidad Distrital de Pitumarca 25/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-COMITE/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pitumarca fue adjudicada a "AABDISUR INVERSIONES E.I.R.L." por S/ 61,120.00 el 05/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-COMITE/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173020
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES JUGUETES PARA NIÑOS Y NIÑAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS INTERCULTURAL EN FORTALECIMIENTO DE COMPETENCIAS INTERCULTURALES, EDUCATIVAS Y HABILIDADES DEPORTIVAS DEL DISTRITO DE PITUMARCA

LP-ABR-4-2025-COMITE/MDP-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"AABDISUR INVERSIONES E.I.R.L."
Monto adjudicado
S/ 61,120.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº0011-2025-GM-MDP
Monto
Soles 61,120,00
Duración
21 días
19/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 638 312
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 536 512
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 251 563
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 61 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitumarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 844 137en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitumarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - DISTRITO PITUMARCA PITUMARCA CANCHIS