Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión del Saldo de Obra de la Ioarr Denominada:...

Servicio de Consultoría para la Supervisión del Saldo de Obra de la Ioarr Denominada: Construcción de Cerco Perimétrico en el Cite Forestal Pucallpa, Distrito de Callería, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali¿, con Código Único de Inversiones N°2555924.

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 15/09/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO SELVA M&W por S/ 127,105.20 el 27/10/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151405
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,228.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DEL SALDO DE OBRA DE LA IOARR DENOMINADA: CONSTRUCCIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO EN EL CITE FORESTAL PUCALLPA, DISTRITO DE CALLERÍA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2555924.

CP-ABR-2-2025-ITP-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA M&W
Monto adjudicado
S/ 127,105.20
32 postores presentados Valor referencial S/ 141,228.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 127,105,20
Duración
119 días
26/11/2025 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 147 116
CONSORCIO SELVA M&W ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 127 105
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 850 000
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150