Licitaciones Perú
Obra: "creacion de los Servicios de Transitabilidad Vehicular...

Ejecucion de Obra "creacion de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Caserio de Colcacatac del Distrito de Marcara - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash, C.U.I 2472326.

Gobierno Local Distrital de Marcara 14/11/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDM/CS-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a CONSORCIO MAMA ASHU por S/ 8,076,240.09 el 02/01/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-194-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,973,600.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CASERIO DE COLCACATAC DEL DISTRITO DE MARCARA - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH, C.U.I 2472326.

LP-SM-1-2024-MDM/CS-1
Publicado
14/11/2024
Inicio contrato
04/02/2025
Fin contrato
07/07/2025
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAMA ASHU
Monto adjudicado
S/ 8,076,240.09
34 postores presentados Valor referencial S/ 8,973,600.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDM/GM
Monto
Soles 8,076,240,09
Duración
153 días
04/02/2025 → 07/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO MAMA ASHU ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 413 250
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 272 997
CONSORCIO ADELFA
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 184 616
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 302 611
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 133 176
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGG CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 133 900
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 919
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036