Licitaciones Perú
Compra de Afirmado Fino (material de Cantera Ligante) para la...

Adquisición de Afirmado Fino (material de Cantera Ligante) para la Implementación del Mantenimiento de Vías Urbanas en los Diferentes Asentamientos Humanos 2025 del Distrito de Yarinacocha.

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 21/05/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a PRODUCTOS Y MULTISERVICIOS LOPEZ E.I.R.L. por S/ 1,243,200.00 el 11/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1874-18
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,253,375.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de afirmado fino (material de cantera ligante) para la implementación del mantenimiento de vías urbanas en los diferentes asentamientos humanos 2025 del distrito de Yarinacocha.

LP-SM-1-2025-MDY-CS-1
Publicado
21/05/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS Y MULTISERVICIOS LOPEZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,243,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,253,375.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 400
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 312 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 700 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 486 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151