Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Descolmatacion del Dren Santa Filomena 19.85...

Contratación del Servicio de Limpieza y Descolmatacion del Dren Santa Filomena 19.85 Tramo Ii (3+500-7+050) en la Localidad Bernal, Distrito de Bernal, Provincia de Sechura Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Bernal 05/09/2019 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDB-CS-1 de Municipalidad Distrital de Bernal fue adjudicada a CONSORCIO DRENES BERNAL por S/ 406,753.36 el 06/12/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-572628
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,097.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Limpieza y descolmatacion del Dren Santa Filomena 19.85 Tramo II (3+500-7+050) en la localidad Bernal, distrito de Bernal, Provincia de Sechura departamento de Piura

CP-SM-2-2019-MDB-CS-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
23/01/2020
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DRENES BERNAL
Monto adjudicado
S/ 406,753.36
31 postores presentados Valor referencial S/ 542,097.81 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CP02-2019
Monto
Soles 406,753,36
19/12/2019 → 23/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-15 · PDF
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO DRENES BERNAL ★ Ganador
Ver historial
CONSULTORA-CONSTRUCTORA REALIDAD SAC
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
PROESCLEAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALGAEL E.I.R.L.
Ver historial
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
CONST Y SERV GENERALES CHU S.R.L.
Ver historial
SECON C & C S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
CONSTRUCCIONES F & R ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 92 751
WE CAN COMPANY S.A.C.
Ver historial
ROMARC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMARC CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
AMAZON GROUP CONSTRUCCION Y MINERIA SAC
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bernal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO No 420 - BERNAL BERNAL SECHURA