Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Departamental Pavi-mentada...

Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental Pavi-mentada Ca-106 EMP. Pe-08 (cho-ropampa) - Asunción - Chamaní - Cospán - Rambran - Cepo - L.D. la Libertad (baños Chimú, Li-106 a PTE. Ochape), Tramos: EMP. Pe-08 (choropampa Km 00+000) - Asun-ción (km 13+540), Asunción (km 14+130) - Sapuc (km 23+670) y Sapuc (km 23+860) - Cospán (km 61+180). Longitud Efectiva: 60.400 Km

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes Cajamarca 07/04/2025 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2025-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO LA RAMADA por S/ 3,650,000.00 el 16/05/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10435-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,843,636.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL PAVI-MENTADA CA-106 EMP. PE-08 (CHO-ROPAMPA) - ASUNCIÓN - CHAMANÍ - COSPÁN - RAMBRAN - CEPO - L.D. LA LIBERTAD (BAÑOS CHIMÚ, LI-106 A PTE. OCHAPE), TRAMOS: EMP. PE-08 (CHOROPAMPA KM 00+000) - ASUN-CIÓN (KM 13+540), ASUNCIÓN (KM 14+130) - SAPUC (KM 23+670) y SAPUC (KM 23+860) - COSPÁN (KM 61+180). LONGITUD EFECTIVA: 60.400 KM

CP-SM-4-2025-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
07/04/2025
Inicio contrato
25/06/2025
Fin contrato
07/09/2025
Adjudicación
16/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA RAMADA
Monto adjudicado
S/ 3,650,000.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,843,636.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29
Monto
Soles 3,650,000,00
Duración
74 días
25/06/2025 → 07/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 204 932
CONSORCIO LA RAMADA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 20 941 551
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 459 493
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 285 968
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 174 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472