Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410g y Hojuelas de Cereales...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X 410g y Hojuelas de Cereales (avena, Quinua, Cebada, Arroz, Soya y Trigo) Enriquecidos Azucarados con Vitaminas y Minerales, para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 02/02/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 880,606.13 el 29/03/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1025-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 955,195.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410G Y HOJUELAS DE CEREALES (AVENA, QUINUA, CEBADA, ARROZ, SOYA Y TRIGO) ENRIQUECIDOS AZUCARADOS CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA

LP-SM-1-2021-CS-MPI-1
Publicado
02/02/2021
Inicio contrato
13/04/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
29/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 880,606.13
10 postores presentados Valor referencial S/ 955,195.65 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2021-GM-MPI
Monto
Soles 880,606,13
Duración
261 días
13/04/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 274 470
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA