Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Ministerio de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Ministerio de Agricultura y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 06/02/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MINAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 9,495,806.64 el 17/04/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MINAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-11-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,602,938.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO

CP-SM-1-2019-MINAGRI-1
Publicado
06/02/2019
Inicio contrato
23/05/2019
Fin contrato
21/05/2021
Adjudicación
17/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 9,495,806.64
24 postores presentados Valor referencial S/ 9,602,938.57 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2019
Monto
Soles 9,495,806,64
23/05/2019 → 21/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-03-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-03-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (24)

MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENESIS PRODUCTOS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905
TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
NATIONAL ENTERPRISE OF SECURITY S.A.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112